Отклик на статью В.П. Булдакова «Революция, которую мы выбираем» (№6/2018)

Справка об авторе: Виктор Викторович Кондрашин – доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, руководитель Центра экономической истории ИРИ РАН

Глубокоуважаемые Рудольф Германович и коллеги!

Решил поделиться с Вами впечатлением о статье В.П. Булдакова «Революция, которую мы выбираем. Итоги и перспективы "юбилейного» бума"», опубликованной в 6 номере журнала «Российская история» за 2018 г.  (с. 3 – 26).

Мне очень печально было ее читать... В ней нет ни слова о новейшей литературе по истории участия крестьянства в революционных событиях 1917 г. и аграрном вопросе, как важнейшем вопросе Великой российской революции!

Удивительно, но признанный в научном сообществе специалист в области изучения истории революционных потрясений России 1917 г. показывает или неосведомленность по части новейшей и современной литературы на указанную тему, или намеренно ее игнорирует по непонятным причинам. По крайней мере, в статье никак не оговаривается такая странная позиция.

Между тем, хочу напомнить и Владимиру Прохоровичу Булдакову, и коллегам, что в связи с юбилеем Российский фонд фундаментальных исследований организовал целевой конкурс на тему революции 1917 года. Его результаты изложены в моей статье «Революция как момент истины: итоги целевого конкурса», опубликованной в 3 номере «Вестника РФФИ» за 2017 г.[1]  

По мнению членов экспертного совета по целевым конкурсам РФФИ, одним из самых удачных, с точки зрения научной новизны, стал реализованный проект о крестьянстве и казачестве в революции и гражданской войне. Его участниками, коллективом региональных историков под руководством бывшего директора НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, заслуженного деятеля науки РФ В.А. Юрченкого и Вашего покорного слуги, опубликованы сборник документов «Российское крестьянство в эпоху революций и гражданской войны: регионально-национальный аспект» (Саранск, 2016, 877 с. ,71,5 п.л.) и коллективная монография «Крестьянство и казачество России в условиях революции 1917 г. и гражданской войны: национально-региональный аспект» (Москва: Саранск, 2017, 1048 с., 85,15 п.л.). Среди авторов сборника документов и коллективной монографии такие авторитетные историки из российских регионов, как А.В. Посадский (Саратов), В.П. Трут (Ростов-на-Дону), П.П. Щербинин (Тамбов), Д.И. Люкшин (Казань), О.А. Сухова (Пенза), Н.В. Липатова (Ульяновск) и др.

О научной значимости данных публикаций говорит тот факт, что по предложению РФФИ, руководитель проекта В.А. Юрченков и его исполнители Г.А. Куршева и В.А. Чернов во 2 номере «Вестника РФФИ» за 2017 г. опубликовали развернутую статью на тему «Крестьянство России в годы революции 1917 г. и Гражданской войны: особенности современной историографической ситуации»[2] . Как минимум, странно, что В.П. Булдаков в своей статье в «Российской истории», посвященной анализу как раз новейшей литературы по истории революции 1917 г., не сослался на данную публикацию. Кстати, в том же номере в рубрике «К 100-летию русской революции» опубликована статья директора Института российской истории РАН Ю.А. Петрова «Российская революция 1917 года: власть, общество, культура»[3]. На нее также нет ссылки в вышеупомянутой публикации В.П. Булдакова.

Может быть, в другом случае я бы промолчал и не стал бы ловить коллегу на незнании отдельных работ по рассматриваемой проблеме. Но, к сожалению, произошла трагедия. В.А. Юрченков скоропостижно скончался от неизлечимой болезни...

В декабре 2018 г. в Саранске состоялась большая научная конференция, посвященная его памяти, на которой участники, в том числе и я, акцентировали особое внимание на вышеупомянутых коллективных работах по истории русской революции и гражданской войны, выполненных под научным руководством В.А. Юрченкова.

В данном контексте то, что в журнале «Российская история», в программной статье на тему новейшей историографии Великой российской революции не были упомянуты вышеназванные работы региональных исследователей и сам проект РФФИ, осуществленный под руководством В.А. Юрченкова, вызывает горькое чувство сожаления и обиды и у меня и у моих коллег – участников проекта.

В этом же ряду непонятное игнорирование В.П. Булдаковым материалов еще одного научного проекта, связанного с участием крестьянства в событиях накануне и в период 1917 г.: проекта «Народ и власть», организованного П.П. Марченей и С.Ю. Разиным. Самое удивительное, что Владимир Прохорович принимал участие в его мероприятиях![4] В связи с этим, в историографическом обзоре, на наш взгляд, можно было бы упомянуть две солидные по объему публикации на указанную тему проекта «Народ и власть»: «Россия и революция: прошлое и настоящее системных кризисов русской истории»[5], «Русское крестьянство и Первая мировая война»[6].

В первой из них профессор РАНХиГС В.В. Бабашкин констатирует факт недостаточного внимания исследователей к результатам грандиозного исследовательского проекта 1990-х гг. «Крестьянская революция в России 1902–1922 гг.»[7]. Это заключение в полной мере можно отнести и на счет В.П. Булдакова. По непонятным причинам он не посчитал нужным хотя бы упомянуть о публикациях и сборниках документов, выполненных авторитетнейшим историком-аграрником Института российской истории РАН В.П. Даниловым и его коллегами на тему крестьянства в революции 1917 г. в рамках проекта «Крестьянская революция в России» (например, сборник документов «Крестьянское движение в Тамбовской губернии (1917–1918 )»[8].

В указанной выше публикации проекта «Народ и власть» могла бы заинтересовать В.П. Булдакова и статья Д.И. Люкшина на тему «Деревня Семнадцатого года: сотворение периферии»[9]. В ней предлагается совершенно новый подход к изучению общинной революции 1917 г. путем наложения предложенной Дж. Скоттом матрицы «последнего великого огораживания» на российскую историческую фактуру.

Сборник статей «Русское крестьянство и Первая мировая война» также имеет несомненную научную новизну с точки зрения помещенных в нем статей весьма авторитетных авторов (О.Г. Буховца А.В. Гордона, М.М. Есиковой, П.С. и Н.Н Кабытовых, И.А. Кузнецова, Н.В. Липатовой и др.)[10] на тему влияния войны на революционизирование крестьянских масс. Но В.П. Булдаков, также не счел возможным сослаться на данный источник в своей статье.

Для меня не очень удобно говорить о своей персоне. Но, учитывая формат статьи уважаемого коллеги, не могу не напомнить, что также опубликовал ряд работ, посвященных проблеме крестьянства в революции 1917 г. и в России, и за рубежом[11], в том числе в материалах организованной Институтом российской истории РАН юбилейной конференции[12]. Кстати, в них имеется и опубликованный доклад на конференции В.П. Булдакова[13].

Таковы лишь наиболее важные, на наш взгляд, факты игнорирования аграрно-крестьянской тематики в статье В.П. Булдакова. Хотя имеются и другие. Например, отсутствие ссылок на материалы прошедших в регионах юбилейных конференций к 100-летию революции[14]

Складывается впечатление, что крестьянству и вообще народу не место в высокоинтеллектуальной историографии российской революции. По крайне мере, так выглядит со стороны статья ведущего специалиста по данной проблеме в России.

Кстати, не затронута аграрно-крестьянская проблематика и другими авторами тематического раздела о революции в вышеупомянутом 6 номере журнала.

Неужели она, действительно, не заслуживает внимания, если речь идет о феномене Великой российской революции!? Конечно, нет. Все-таки Россия была крестьянской страной, и крестьянский вопрос оставался первоочередным вопросом всех революций. Да и крестьянство не сидело мирно и не ждало манны небесной от выступавших от его имени «высокоинтеллектуальных» политических организаций и сил. В 1917 г. оно послало их куда подальше, осуществив свою крестьянскую революцию, начатую десятилетиями раньше.

И на эту тему, на наш взгляд, стоит подумать историкам, по крайней мере, позиционирующим себя ее знатоками. Кроме того, всем нам лишний раз не помешает вспомнить, что российская аграрная историография – одно и самых значимых достижений отечественной исторической науки, в том числе в области изучения истории российской революции.

И последнее, я не исключаю, что В.П. Булдаков в курсе упомянутых мною работ, но оценивает их невысоко. Но в таком случае, он мог бы, как ведущий и уважаемый специалист, хотя бы высказать сожаление по этому поводу и призвать коллег к дальнейшему изучению данного аспекта проблемы в традициях наших предшественников (А.М. Анфимова, Г.А. Герасименко, В.И. Кострыкина, В.П. Данилова и др.).

С уважением, Виктор Кондрашин.

 


 

[1] Кондрашин В.В. Революция как момент истины: итоги целевого конкурса // Вестник РФФИ. Серия гуманитарные и общественные наук. 2017. № 3. С. 15 – 25.

[2] Куршева Г.А. Чернов В.А., Юрченков В.А. Крестьянство России в годы революции 1917 года и Гражданской войны: особенности современной историографической ситуации // Вестник РФФИ. Серия гуманитарные и общественные наук. 2017. № 2. С. 25 – 37.

[3] Петров Ю.А. Российская революция 1917 года: власть, общество, культура  // Вестник РФФИ. Серия гуманитарные и общественные наук. 2017. № 2. С. 13 – 24.

[4] См. напр.: Булдаков В.П. Материалы круглых столов «Массовое сознание как фактор развития российского общества: неполитическое измерение политической истории России» и «Первая русская революция: взгляд из XXI века» // Российская многопартийность и российские кризисы ХХ – ХХI вв. : сборник научных статей и материалов круглых столов / под ред. П.П. Марченя, С.Ю. Разина. М. .: Изд-во Ипполитова, 2016, 2016. С. 527 – 534, 539 – 540, 548 – 549, 553, 567, 584 – 587, 602 – 607, 617 – 620, 643.

[5] Россия и революция: прошлое и настоящее системных кризисов русской истории: Сборник научных статей (к 95-летию Февраля–Октября 1917 г.) / Под ред. П.П. Марченя, С.Ю. Разина» (М.: ООО «АПР», 2012, 388 с.

[6] Русское крестьянство и Первая мировая война: сборник научных статей / Под ред. П.П. Марченя, С.Ю. Разина. М.: Изд-во Ипполитова, 2016, 810 с.

[7] Россия и революция: прошлое и настоящее системных кризисов русской истории: Сборник научных статей (к 95-летию Февраля–Октября 1917 г.) / Под ред. П.П. Марченя, С.Ю. Разина. М.: ООО «АПР», 2012 С. 37 – 58.

[8] Крестьянское движение в Тамбовской губернии (1917 – 1918 ): Документы и материалы / Под ред. В. Данилова и Т. Шанина. М.: РОССПЭН, 2003, 480 с.

[9] Россия и революция: прошлое и настоящее системных кризисов русской истории: Сборник научных статей (к 95-летию Февраля–Октября 1917 г.), с. 174 – 193.

[10] Русское крестьянство и Первая мировая война: сборник научных статей / Под ред. П.П. Марченя, С.Ю. Разина» (М.: Изд-во Ипполитова, 2016. С. 87 – 117, 170 – 228, 240 – 249, 284 – 294 и др.

[11] Кондрашин В.В. Крестьянство и революция: историографические заметки в связи со 100-летием Великой российской революции // Революция 1917 года и Гражданская война как определяющие факторы российской истории ХХ века. Международная научно-практическая конференция.– Оренбург, 11 – 12 мая 2017 г. Оренбург, 2017. С. 137 – 142;  Кондрашин В.В. 1917 год в Пензенской губернии по документам Государственного архива Пензенской области // 1917 год в российской провинции. Сборник научных статей Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Великой российской революции, г. Пенза, 21 – 22 сентября 1917 г. Пенза: Изд-во ПГУ, 2017. С. 115 – 121; Кондрашин В.В. Революция как момент истины // 100-летие Октябрьской революции и практический социализм. Ханой: Академия общественных наук, 2017. (На вьетнамской языке). С.28 – 39;  Кондрашин В.В.  Крестьянство России в революции 1917 г. // Революция 1917 г. в России и Корея. Издательство Корейской ассоциации русистов, Сеул, 2017. (На корейском языке). С. 29 – 34; Кондрашин В.В. The 20-th Ctntury History of Russia: through the history of the peasantry and agriculture // Русская революция. 1917 – 2017. Издательство Университета Енсей,  Республики Корея, Сеул, 2017 (Название сборника, статьи на корейском, русском и английском языках). С. 87 – 126.

[12] Кондрашин В.В. Крестьянство и революция // Великая российская революция, 1917: сто лет изучения: материалы Международ. науч. конф. (Москва, 9 – 11 октября 1917 г.) / отв. ред. Ю.А. Петров. М., 2017. С/ 66 – 73.

[13] Булдаков В.П. Мировая война, европейская культура, русский бунт: к переосмыслению  событий 1917 г. // Великая российская революция, 1917: сто лет изучения: материалы Международ. науч. конф. (Москва, 9 – 11 октября 1917 г.) / отв. ред. Ю.А. Петров. М., 2017. С/ 21 – 30/

[14] См. напр: 1917 год в российской провинции. Сборник научных статей Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Великой российской революции, г. Пенза, 21 – 22 сентября 1917 г. Пенза: Изд-во ПГУ, 2017 (272 с.) и др.